• 25 января, 
Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
(Росморречфлот)
Главная // Главная / Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в обращениях граждан / /

По вопросам применения Кодекса торгового мореплавания.

По вопросам применения Кодекса торгового мореплавания.

  1. Распространяются ли требования, установленные КТМ на суда смешанного (река-море) плавания во время их плавания по морским путям без захода
    в иностранные порты?
  2. Согласно каким приказам ведется судовой журнал и оформляется судовая роль на суда смешанного (река-море) плавания (без захода в иностранные порты)?

В соответствии со ст.3 КТМ правила, установленные КТМ, распространяются:

- на морские суда во время их плавания как по морским путям, так и по внутренним водным путям;

-на суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям.

Касательно ведения судового журнала и оформления судовой роли сообщаем, что если право собственности на судно зарегистрировано
в соответствии с положениями КВВТ, то при ведении судового и машинного журналов необходимо руководствоваться Правилами ведения судового журнала
и машинного журнала (для судна с механическим двигателем, эксплуатируемого членами экипажа судна без совмещения должностей) на судах внутреннего водного транспорта, утвержденными приказом Минтранса России от 13.02.2018
№ 59.

При этом судовая роль оформляется в соответствии с Правилами ведения судовой роли на судах внутреннего водного транспорта, утвержденными приказом Минтранса России от 26.02.2018 № 72.

В свою очередь, если право собственности на судно зарегистрировано
в соответствии с положениями КТМ, то при ведении судового и машинного журналов необходимо руководствоваться Правилами ведения журналов судов, утвержденными приказом Минтранса России от 10.05.2011 № 133, а судовая роль оформляется в соответствии с Правилами ведения судовой роли, утвержденными приказом Минтранса России от 02.05.2012 № 122.

Вместе с тем, в соответствии с Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 № 371, Росморречфлот не наделен полномочиями по разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации.

Юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти,

в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.